LoveRead.info » Книги » Классика » Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов

Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов

Книгу Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

183 0 23:04, 12-11-2024
Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов
12 ноябрь 2024

Книга Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов читать онлайн бесплатно без регистрации

Прозаический сборник «Перебеги меня» – это книга о взаимоотношениях людей, которые станут «людьми одного поколения» в ближайшие 5—10 лет, о страшных играх, в которые играют юные, о причинах любви и истоках ненависти. Также это ответ на вопрос «Может ли человек всегда оставаться ребёнком?» и «Можно ли повзрослеть в 12 лет?»«Читать рассказы Лекса – всё равно, что балансировать между только что просмотренными клипами „Тик-Тока“ и реальностью, в которую из них вынырнул…» (София, блогер). Книга содержит нецензурную брань.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 50
    Перейти на страницу:
    кивнула, – Саша оператор, но камеры у всех. Давай, тёзка!

    Самолётик вылетел из-за холма и стал кругами набирать высоту. Танюшка хихикнула, и уже я толкнул её: «Хватит!»

    – Уже! – Валя следил за самолётом по дальномеру.

    – Пошли! – раздался в наушниках Сашин голос, вслед за ним – счастливый и лихой визг нескольких человек.

    – Мы ловим картинку, Саш, – «тёзка» показала мне планшет, на который передавался сигнал.

    – Лево – право, – командовал в небе Сашка, и человеческие фигуры, сначала разбежавшись, сформировали потом почти правильную звезду, потом две «четвёрки» подряд.

    – Красиво, – даже Таня, сделала шаг вправо, неотрывно глядя вверх.

    – Перекличка на десять, девять… – стал считать Сашка, пока фигуры разлетались, – Три… Кто готов, двигайте…

    В небе раскрылось три купола.

    – Остальные на крыле, – пояснила Сашка, а её «коллега сверху» отсчитал «ноль». Раскрылось ещё три парашюта. Один всё ещё падал, а Сашка в ухе орал:

    – Сенька, с..ка!!! Саша, Семён не отвечает, я за ним…

    – Семён… – прошептала Сашка, выронив планшет, – Саша…

    Рядом кто-то всхлипнул, близняшки закрыли руками лица.

    Один из куполов свернулся – это отстегнулся Сашка, падая за Семёном на запаске.

    – Сто пятьдесят, сто двадцать… – глухо и монотонно считал Валя.

    – Не успеет! – покачал я головой.

    – Не успеваю!!! – словно в такт мне кричит и плачет вверху Сашка.

    – Сашка! Запаска! – я тоже кричу, схватив девчонку с микрофоном и подтащив её, почти бесчувственную, к самому своему лицу…

    Над нами раскрывается купол запасного и резко под ветром уходит вправо – в сторону леса…

    Позади нас раздаётся очень знакомый мне хлопок и, засыпав ребят веером травяной трухи и веток, повалив половину, рывками бросая себя вперёд, стрелой в небо взмывает что-то ярко-зелёное и большое… и только я знаю, что это.

    – «Нет»… – замирает во мне собственный голос. Я чётко вижу закрытые глаза вертящегося Сёмки, каждую перепонку Тингрин, с пронзающими их лучами солнца.

    – «Не лови!» – кричу я где-то внутри,

    – «Хорошо!» отвечает мне её голос, и она не ловит, а принимает падающее тело себе на крыло, переворачивается и ловит на другое.

    – Сорок, – отсчитывает Валька.

    – «205 километров в час» – проносится у меня в голове, а она, перехватывает Сёмку когтями и пытается планировать в сторону леса на одном крыле, постоянно заваливаясь.

    С земли поднимаются ребята, на ногах остался только Валя и Сашка, которую я крепко держал.

    – Что это было? – нетерпеливо хрипит наушник – купола уже совсем рядом.

    – Эта штука не съест Семёна? – тормошит меня, как самого старшего, Сашка.

    – Нет. – отвечаю и разворачиваюсь к лесу, сначала иду, а потом бегу туда:

    – «Как ты?»

    – «Живая»…

    – «Семён?»

    – «Тоже. Только он без сознания.»

    – «Ясно. – я принимаю решение, – Уходи к океану. Мы идём.»

    Меня догоняют Валя и Гриша:

    – А где Таня? – спрашивает второй.

    – Послал за медиками, – отмахиваюсь я.

    После того, как мы нашли Семёна и Сашку, я сдал их и ребят приехавшей медслужбе – на базе тоже слушали переговоры и поехал искать Таню, которая «вероятно, заблудилась». Я нашёл её на берегу – голую, исцарапанную ветками – пока бежала – и уставшую.

    – Прости меня, – шептала она, пока я заворачивал её в свою длиннющую футболку и нёс к машине, – Ты не мог… Ты бы там всех остальных поубивал. Не успел бы так далеко отбежать…

    Я скрежетал зубами, потому что тоже это знал:

    – Я бы крыло не сломал… Но ничего, ёршик, ничего… – переломов у тебя уже нет, потому что ты… сейчас другая. – я еще пытался её утешить, – Болеть будет. Память тела. И усталость, я помню. Пройдёт.

    ***

    Андрей названивал каждые полчаса:

    – Юра, что у вас там?, – я как мог оттягивал разговор и отмалчивался. Потом решился и позвал к себе обеих Саш, Ольгу и Гришу. Тем более, что ребята стали присылать мне свои видео ролики.

    Когда все четверо пришли, я усадил их за стол в главной комнате:

    – Слушайте, народ… Последние десять секунд видео со всех камер нужно удалить… – ребята недоуменно переглянулись и заёрзали:

    – Я свою уронил, когда падал, – Сашка вздрогнул, – И ничего не видел.

    – Почему, там же такие кадры!? – возмутилась Ольга, деловито сжав кулачки.

    – Да, но есть два «но», – я сходил на кухню, принёс всем бокалы и лимонад, – Первое: ваш товарищ чуть не погиб, второе – любой скажет, что это видео – полнейшая подделка.

    – Но вы же тоже видели! – Оля усмехнулась.

    – Да не, не скажут! – уверенно добавил Гриша, – Этот зверь так реально крыло сломал. И падал потом.

    – Ага! – Ольга кивнула, – Это был самый нестоящий…

    – Стоп! – прервал я её. – Их не бывает, ясно? Совершенно, нигде, никогда и совсем не бывает! И кто спас Семёна – неизвестно. Скорее всего парашют сам собой раскрылся.

    Несколько минут ребята сидели молча, потом Гриша осторожно спросил:

    – А вы вашу Таню …нашли ведь? Её так и не было уже три дня… С ней… всё в порядке? – остальные мальчишка и девчонки непонятливо переглянулись. – Я просто за пригорок ходил, где этот… до того, как… а Тани нет.

    – Она спит. Там, – я указал на спальную, куда мы потом все на цыпочках прошли.

    Татьяна лежала на двух подушках, свернувшись калачиком, словно лежать просто на постели ей было больно. Бледное и осунувшееся лицо со шрамом на щеке, выбившиеся из-под вздыбленного одеяла исцарапанные ноги, такие же изодранные руки, все облепленные пластырем…

    – Мальчики, выйдите, – строго сказала всем Оля, – И вы тоже, – повторила она специально для меня.

    Когда они с Сашей вышли, то Ольга долго в раздумьях стояла у двери.

    – Мы всё удалим, – наконец проговорила она, быстро на меня взглянув, и так же быстро отвернувшись. На секунду мне показалось, что я почувствовал тот самый «угол зрения», но нет, показалось, – Никто не знает, что это было, но спасибо ему за Сему…

    Я наклонил голову.

    Через час позвонила Саша, отчиталась что всё сделали. Я сделал вид, что поверил во «всё», сам позвонил Андрею и назначил его на своё место, так как всю «кухню» он не хуже меня знает.

    – Опять отпуск? – спросил Андрей.

    – Пенсия, – возразил я.– Отдых.

    – В ваши-то годы? – он почему-то серьёзно перешёл на «Вы».

    – В мои-то. – я улыбнулся.

    ***

    Вечером, когда я вошёл, Таня уже проснулась и, сидя в кровати, учила японский. Я отнёс её на балкон и усадил на диванчик:

    – Я чай приготовил, Коть… А завтра мы с тобой улетаем к Олегу.

    – На Багамы?

    – Да.

    – Сами? – она опасливо посмотрела в открытое небо.

    – Нет, на самолёте.

    – Хорошо, – встала, «по стеночке» подошла к столику, потом с чашкой в руках вернулась ко мне, – Какой из тебя «Чёрный плащ»? – поставила чашку на бортик, – Возьмёшь меня на ручки?

    – Конечно! – я посадил её к себе и обнял.

    Почти до утра мы так и сидели, глядя на звёзды.

    Безумие

    В небе мчались облака, обгоняя друг друга. Гоночные автомобили неба.

    Бледные и невзрачные, впитавшие в себя свет солнца, в которое даже не верилось, они угрюмо бежали вперёд, пожирали своими телами пространство, летели, не оглядываясь.

    Сумрачно и тихо проходили дни. Начинались они с серого тумана, заканчивались сыростью. Редко-редко моросил снего-дождь, тогда оголённые деревья с надеждой тянулись вверх, зябли и дрожали. Не хватало зимы. Давным-давно закончилось лето, а зима куда-то запропастилась, оставив землю на растерзание осенним полчищам. Сквозняки метали мокрые листья, давно потерявшие свои цвета, под ноги; птицы в некоем раздумье жались по колодезным люкам, самые отважные побирались по тротуарам, и не находилось вожаков стай, которые могли бы взлететь и потянуть за собой косяки…

    – Куда?

    – А туда, где, говорят, зимы не бывает…

    – А разве есть такая земля?…

    ***

    19 декабря несколько подвыпивших подростков, возвращаясь домой с концерта после отказа каких-то девчонок пойти с ними, перешли все границы. Не желая расплачиваться в трамвае, они выкинули из вагона женщину – кондуктора. Их действия были названы преступными, виновников поставили на учёт в КПДН, пожурили.

    – А почему? Почему артистам можно напиваться на концерте, выхватывать из подтанцовки полуголых девок и орать матом на публику,

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки